ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ С ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИМ НАУЧНЫМ ЦЕНТРОМ РОССИИ И НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ

В 2024 году – В ГОД СЕМЬИ - 7 апреля (воскресенье) в нашей стране традиционно отмечается Всемирный День здоровья под лозунгом «Мое здоровье, мое право!». АНО «Национальные приоритеты» - созданная для координации коммуникационной работы по национальным проектам организация в сотрудничестве с медицинскими учреждениями Минздрава России начинает с 7 апреля целый комплекс Всероссийских социальных акций и профилактических мероприятий под общим брендом «МЕСЯЦ ТВОЕГО ЗДОРОВЬЯ».

Как отмечает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, чтобы «оставаться здоровыми, нужно регулярно проходить диспансеризацию. В 2023 году о состоянии своего здоровья узнали более 87 млн человек. В этом году стоит более амбициозная задача – охватить профилактическими мероприятиями 70% россиян, то есть более 100 млн человек», – подчеркнула София Андреевна.

Центральной площадкой Месяца здоровья станет международный форум-выставка «Россия».  7 апреля на главной сцене выставки пройдет массовая зарядка, а в павильоне «Дома молодежи» каждый желающий сможет присоединиться к Открытому уроку, посвященному важности здорового образа жизни. В павильоне «На службе здоровья» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» и НМИЦ «ТПМ» Минздрава России будет организован «Выездной центр здоровья», где можно проверить себя на наличие различных факторов риска.

С 5 по 12 апреля с.г. по инициативе ВОД «Волонтеры-медики» проходит Всероссийская акция «Будь здоров!» в 89 субъектах Российской Федерации. Пол информации председателя ВОД «Волонтеры-медики» Анастасии Зацепуриной организуется 90 выездных проверок здоровья в 30 субъектах России. В регионах страны пройдет Всероссийский лекторий по диспансеризации «Внимание на здоровье», мастер-классы по скандинавской ходьбе и суставной гимнастике, комплексная сессия по профилактике деменции, настольные игры и матчи по различным видам спорта, дискуссионные клубы, квесты и фестивали «Будь здоров!».

ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Российская ассоциация эндокринологов, ОООИ «РДА» всецело поддерживают общенациональные социальные акции и профилактические мероприятия, реализуемые по программе «Месяц “твоего” здоровья».                 С участием региональных эндокринологических центров, пациентских сообществ, объединяющих граждан России по различным эндокринным заболеваниям,  пройдут все намеченные мероприятия, в том числе направленные на популяризацию знаний о таких жизнеугрожающих заболеваниях, как сахарный диабет, ожирение, остеопороз, а также по обучению методам самоконтроля, что чрезвычайно важно при заболевании сахарным диабетом. С 8 апреля в Эндокринологическом центре пройдут занятия по подготовке обучателей для «Школ сахарного диабета», с 15 апреля – «Школы сахарного диабета», на вторую декаду апреля намечено проведение Совета экспертов по проблеме здорового старения.

Непосредственно в День здоровья, 7 апреля, Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии приглашает всех желающих пройти комплексное обследование организма в рамках Чек-апа «Полное обследование выходного дня».

Также доступны и другие чек-ап-программы: «Онкопоиск» и «Эндоскрининг». Особой популярностью пользуются экспресс-чек-апы «Сахарный диабет», «Аденомы гипофиза», «Щитовидная железа», «Оценка физического статуса».

«НМИЦ эндокринологии» Минздрава России всегда готов прийти на помощь - диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение! Можно также воспользоваться нашими возможностями в области «второго мнения». К услугам пациентов – функциональные нозологические центры компетенций: Центр диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей, Центр лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения, Центр «Эндокринопатии и беременность», Референс-центр патоморфологических и иммуногистохимических методов исследований, Референс-центр лучевых методов диагностики, Экспертный центр.

АНО «Национальные приоритет» предлагает воспользоваться выработанным стилем в связи с проведением в России «Месяца твоего здоровья»: статика (https://disk.yandex.ru/d/ihP_nMziAwfi9w); графика (https://disk.yandex.ru/d/AzQQ53UxqKK8BA), стикеры (https://drive.google.com/drive/folders/1XCDIb1slPIHNphum0DyL1miCVef7I6hy?usp=share_link).

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России