В Совете Федерации рассмотрены подходы к профилактике неинфекционных заболеваний эндокринного профиля

19 февраля 2024 г., в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации под председательством сенатора, члена Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук Жанны Юрьевны Чефрановой состоялся «круглый стол», посвященный актуальным вопросам совершенствования подходов к профилактике и лечению неинфекционных заболеваний в Российской Федерации.

В своем вступительном слове Ж.Ю. Чефранова отметила, что неинфекционные хронические заболевания (НИЗ) являются главной причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения как в мире, так и в Российской Федерации. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных заболеваний умирает до 41 млн человек, что составляет 74% всех случаев смерти в мире. В структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, от которых каждый год умирают 17,9 млн человек, онкологические заболевания (9,3 млн случаев), хронические респираторные заболевания (4,1 млн случаев) и сахарный диабет (2,0 млн случаев). Эти четыре нозологические группы ответственны за 80% всех случаев преждевременной смерти от НИЗ.

По информации Росстата, в 2022 году вклад в общую смертность болезней системы кровообращения составил 43,8%, (831 557 в абсолютном значении), новообразований - 14,8% (281 109 смертей). Данные заболевания являются самыми частыми причинами смерти россиян. Ключевую роль в развитии неинфекционных заболеваний играют «поведенческие», то есть предотвратимые факторы, включая низкий уровень физической активности, табакокурение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание.

Снижение бремени неинфекционных заболеваний является необходимым условием достижения важнейшей национальной цели - «сохранения населения, здоровья и благополучия людей», а также демографического показателя в виде «повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет» к 2030 году, - подчеркнула Жанна Юрьевна. Дискуссия носила всесторонний, комплексный характер, затронув преимущественно все основные и системообразующие аспекты проблемы. Спикеры сосредоточились на магистральном направлении, обозначенном модератором – выработке рекомендаций по профилактике НИЗ и минимизации рисков их осложнений.

Участвуя в «круглом столе» с тематическим выступлением «Актуальные вопросы профилактики эндокринопатий», директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Института высшего и дополнительного профессионального образования, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева привела данные Росстата и ЦНИИОИЗ о распространенности заболеваний эндокринной системы в России в 2009-2022 гг. (в сравнении с 2009 годом прирост достиг 57%), привела эпидемиологические данные, свидетельствующие о том, что каждый второй житель страны – пациент врача-эндокринолога: более 20 млн человек страдают остеопорозом, более 5 млн – сахарным диабетом, более 6 млн – различными заболеваниями щитовидной и околощитовидных желез.

Особую остроту в последнее время приобрела проблема ожирения – де-факто социально-значимого заболевания. По состоянию на 01.01.2023г. в России зарегистрировано более 1,6 млн пациентов с таким диагнозом. Вместе с тем, количество пациентов с ожирением может на самом деле достигать 45 млн человек, т.к. оценочная распространенность этого заболевания на конец 2022 г. составляла 231.9 человек на 100 тысяч населения страны (для сравнения, в 2009г распространенность составляла 207,1/100 тыс.). Российское эпидемиологическое исследование NATION показало, что индекс массы тела у каждого третьего из обследованных (26,6 тысяч человек), превышает 30 кг/м2 (т.е. соответствует ожирению).

Руководитель «НМИЦ эндокринологии» сделала акцент на запаздывании в начале лечения ожирения: в среднем проблемы с весом дебютируют в 33 года, а до первого обращения к врачу по этому поводу проходит еще 5-6 лет. Поэтому очень важно, - по мнению Натальи Мокрышевой, - лечение начинать при первом выявлении повышенного индекса массы тела, т.е. зачастую эта функция возлагается на врача-терапевта. Задача заключается в том, чтобы этого специалиста вооружить необходимыми знаниями. В противном случае неизбежны тяжелые социальные и экономические последствия от ожирения.

Наталья Георгиевна Мокрышева на «круглом столе» также отметила, что Российская Федерация в 2020-2050 гг. суммарно в связи с влиянием ожирения может потерять до 4,2% ВВП. Но помимо экономического ущерба, заболевание чревато более чем 200 тысячами смертельных исходов в период до 2050г., если набирающие скорость тенденции не удастся переломить.

Тяжелым осложнением ожирения является сахарный диабет 2 типа. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), к СД 2 закономерно приводят четыре основных причины: 50 % людей привержены нездоровому стилю питания; 40% времени бодрствования проводится в сидячей деятельности (например, за просмотром телевизора); 2 из 5 человек не потребляют достаточное количество фруктов и овощей; 1 из 3 человек недостаточно физически активен.

В «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России изучены и максимально внедряются в профилактическую деятельность общемировые подходы по недопущению перехода пациентов, страдающих ожирением, в когорту больных с СД. Внедрение ряда успешных мировых практик требует государственного протекционизма: использование маркировки продуктов питания и меню; проведение информационно-разъяснительных кампаний в средствах массовой информации; введение разъяснений о физической активности в обязанности врачей первичного звена; использование мобильных приложений для пропаганды здорового образа жизни; реализация программ оздоровления на рабочем месте с целью борьбы с сидячим образом жизни; расширение доступа к активному общественному транспорту; продвижение физической активности в школах; регулирование рекламы «нездоровой» пищи; пересмотр состава ряда продуктов питания.

Директором «НМИЦ эндокринологии» участникам «круглого стола» представлен необходимый комплекс мер по борьбе с ожирением у населения Российской Федерации:

I. Для населения: создание стереотипа здорового питания и спортивного образа жизни в стране; законодательное закрепление ответственности пациента за свое здоровье; стимулирование граждан для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации; образовательные программы для родителей; нормативное закрепление предельного количества сахара для отдельных категорий продуктов питания, соответствующая маркировка; мониторинг качества организации дополнительного питания детей в общеобразовательных организациях.

II. Для врачей: разработка методических рекомендаций по профилактике ожирения и избыточной массы тела; обучение специалистов-диетологов; разработка интерактивных образовательных модулей; продолжение научных исследований по изучению и обобщению опыта ведущих отечественных научно-исследовательских институтов, медицинских центров и учреждений по вопросам профилактики ожирения и избыточной массы тела.

Собравшееся за столом в Совете Федерации и подключенное через онлайн-платформу к дискуссии врачебное и пациентское сообщества с большим интересом восприняли информацию главы Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии о том, какие меры реализуются в Российской Федерации в соответствии с поручением Президента РФ от 28.01.2022г в рамках Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». В комплекс законодательно обеспеченных и предусмотренных федеральным бюджетом мероприятий входят:

- Раннее выявление и лечение сахарного диабета в целях предупреждения осложнений данного заболевания, в том числе приводящих к инвалидности;

- Проведение профилактических мероприятий, в том числе среди пациентов из групп риска;

- Обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами для проведения непрерывного мониторинга уровня сахара в крови;

- Внедрение новых, современных методов лечения сахарного диабета;

- Разработка и реализация программы борьбы с сахарным диабетом;

- Подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и обеспечение специализированных медицинских организаций (их подразделений), оказывающих медицинскую помощь больным сахарным диабетом, квалифицированными кадрами;

- Предоставление мер поддержки фармацевтической промышленности Российской Федерации в целях разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина;

- Выделение из федерального бюджета начиная с 2022 года бюджетных ассигнований на финансирование дополнительных мероприятий по своевременной диагностике и лечению сахарного диабета.

Следующими значимыми направлениями, в которых необходимы активные профилактические действия, являются заболевания, обусловленные йододефицитом, и нарушения минерального обмена.

Йододефицит в России – причина 65% заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% - у детей. Природа йододефицитных заболеваний проста: дело в том, что россияне потребляют 40-80 мкг йода в сутки при рекомендованных ВОЗ 150-250 мкг в сутки (т.е. в 4-6 раз меньше). Последствия йододефицита весьма драматичны: для беременности – это аборты, мертворождение, врожденные аномалии, повышение перинатальной смертности и эндемический кретинизм; в младенчестве - неонатальный гипотиреоз и замедление умственного развития; в детстве - зоб, гипо- и гипертиреоз, а также нарушения умственного и физического развития; наконец, для периода взрослой жизни - зоб и его осложнения, гипотиреоз, йодиндуцированный тиреотоксикоз, когнитивные нарушения и спонтанный гипертиреоз пожилых. Путь решения этой проблемы известен во всем мире – это всеобщее йодирование соли. Как показывает мировой опыт, йодирование пищевой соли привело к снижению распространенности йододефицитных заболеваний с 13,1 до 3,2 %; предотвращаемость случаев йододефицитных заболеваний достигла 720 млн; ежегодно профилактируется до 20,5 млн случаев йододефицитных заболеваний у новорожденных. Общий мировой результат – значительное улучшение когнитивного развития человеческой популяции и огромная экономия средств: потенциальный мировой экономический эффект от йодирования соли по экспертным оценкам составил порядка 33 миллиардов долларов.

Как подчеркнула доктор медицинских наук Наталья Мокрышева, профилактика йододефицитных заболеваний должна носить системный характер и предусматривать обязательные мероприятия, среди которых: установление требования к размещению йодированной пищевой соли в торговом зале или ином месте ее продажи; обогащение пищевых продуктов йодом; использование йодированной пищевой соли при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания; установление требований к йодированной пищевой соли; информирование населения о заболеваниях, вызванных дефицитом йода, а также существующих способах их профилактики. Чрезвычайно большой интерес экспертной аудитории также вызвали предложения «НМИЦ эндокринологии» в части борьбы с остеопорозом и вызванными им низкоэнергетическими переломами. Ключевым звеном в диагностике минеральных нарушений должен быть скрининг кальция, над обоснованием введения которого в объем проводимых профилактических осмотров работает «НМИЦ эндокринологии».

Среди участников «круглого стола» в Совете Федерации также присутствовали Дроздова Любовь Юрьевна (главный внештатный специалист по медицинской профилактике, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России), Драпкина Оксана Михайловна (академик РАН директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России), Бойцов Сергей Анатольевич (академик РАН генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова" Минздрава России), Арутюнов Григорий Павлович (член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии Московского Факультета ГОу ВПо "РГМУ РосЗдрава", Заслуженный врач РФ), Верткин Аркадий Львович (Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководитель РОО "Амбулаторный врач"), Шестакова Марина Владимировна (академик РАН заместитель директора ГНЦ РФ ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава России, Хатьков Игорь Евгеньевич (академик РАН, Директор ГБУЗ "Московский клинический научно-практический центр им. A.C. Логинова ДЗМ", главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения Москвы), Беженарь Виталий Федорович (заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии ФГБОУ ВО "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П. Павлова" Минздрава России), Елагина Татьяна Николаевна (главный врач ГБУЗ " Центр Медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы"). Большой вклад в выработку заключения «круглого стола» внесли выступления представителей общественных организаций: Жулева Юрия Александровича (сопредседателя Всероссийского союза пациентов) и Борововой Ирины Валерьевны (президента межрегиональной общественной организации " Ассоциация онкологических пациентов").

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

19 февраля 2024 года