В Республике Адыгея внедрены инновации в области лечения сахарного диабета

Находившаяся в составе группы сопровождения Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко в его рабочем визите в Республику Адыгея в период 27-29 октября с.г. директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева после изучения состояния специализированной диабетологической и, в целом, эндокринологической помощи населению выступила на совещании, проведённом главой Минздрава РФ совместно с руководителем субъекта Федерации и с участием руководителей подразделений медицинского ведомства РФ, а также представителей минздрава Республики, главных врачей медицинских учреждений региона.

Темой обсуждения на совещании стала оценка ситуации в сфере регионального здравоохранения, а также формирование необходимых шагов для дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи в Республике - от первичного звена до проведения высокотехнологичных операций.

Открывая встречу, Михаил Мурашко сообщил, что ведущие специалисты-медики Российской Федерации, главы научно-исследовательских исследовательских центров, в рамках визита в Адыгею провели огромную работу по анализу отрасли, формированию рекомендаций и траекторий дальнейшего развития.

Министр отметил активное развитие материально-технической базы медицинской отрасли на территории Республики. По его оценке, проекты строительства и капитального ремонта медучреждений в регионе реализуются "результативно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами". При этом учитывается комфортность обслуживания пациентов по всем направлениям: транспортная и инфраструктурная доступность, налаженное лекарственное обеспечение.

"Сейчас по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина активно развивается информатизация. Республика Адыгея переходит на единую информационную систему, которая позволяет врачам работать в безбумажном формате и видеть выписки из стационаров. Врачи стационаров могут видеть и амбулаторную карту. Врачи, посещающие пациентов на дому, работают с планшетами, где есть также доступ к электронной истории болезни, лабораторным информационным системам. В этом году по трем направлениям в субъекте внедряются программы с искусственным интеллектом. Мы видим, что этот блок развивается также успешно", - отметил министр здравоохранения России.

Отдельное внимание было уделено вопросам профилактики заболеваний, развитию технологий лечения в коммуникации с близлежащими регионами и федеральными научно-исследовательскими центрами.

Михаил Мурашко отметил, что по показателям снижения смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни Адыгея идет с опережающими темпами. В том числе зафиксированы крайне низкие показатели младенческой смертности.

Давая экспертную оценку по профильному направлению – клинической эндокринологии - директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева отметила, что в России в этом году стартовал новый федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». По инициативе Министра здравоохранения России и главного внештатного специалиста эндокринолога Минздрава России, президента «НМИЦ эндокринологии» академика РАН И.И. Дедова ведущие специалисты-эндокринологи выезжают в регионы, изучают на местах опыт, вносят необходимые коррективы в работу коллег.

- Адыгея производит очень положительное впечатление, здесь есть уже внедренные инновационные проекты, которые мы ставим себе как цель, которую должны достигнуть в масштабе всей страны. Например, дети с сахарным диабетом уже второй год обеспечиваются за счет региона средствами непрерывного мониторинга в 100% случаев. Это очень важно. Также нельзя не отметить выявление осложнений с сахарным диабетом у пациентов различных возрастов - в регионе эта работа находится на очень неплохом уровне, как и обеспечение инновационными лекарственными препаратами", - прокомментировала ситуацию Наталья Георгиевна.

Аналогичные экспертизы на данном совещании по итогам рабочего визита Министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко предоставили главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто, другие руководители медицинских центров национального уровня. Были также рассмотрены вопросы привлечения в отрасль молодых кадров, непрерывного повышения квалификации медицинских работников. В зоне внимания находились проблемы оптимизации процессов профилактики, лечения и реабилитации пациентов, повышения доступности оказываемой медицинской помощи.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России
(использован материал «Российской газеты» от 28.10.2023)