В «НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ» СОСТОЯЛСЯ ЭКСПЕРТНЫЙ ДИАЛОГ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ

В Государственном научном центре РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялся «круглый стол», посвящённый проблеме нарушений формирования пола у детей и подростков.

Мероприятие касалось специалистов, в первую очередь, детских эндокринологов и педиатров, а также взрослых эндокринологов, генетиков, организаторов здравоохранения и врачей общей практики.

Открывая дискуссию, научный руководитель Института детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный специалист детский эндокринолог, академик РАН Валентина Александровна Петеркова отметила, что проблема врожденной патологии полового развития (ВППР) объединила врачей различных специальностей – педиатров и генетиков, эндокринологов и детских хирургов, урологов, гинекологов и психологов, чтобы вместе и последовательно решить ряд приоритетных задач, направленных на выбор половой принадлежности, психологическую и социальную адаптацию в установленном поле, реализацию пубертата, осуществление прогноза репродуктивной функции, а также по профилактике и лечению инфертильности.

Данная встреча экспертов – очередной этап в разработке и практической реализации системы междисциплинарного наблюдения пациентов с ВППР, направленной на ранее выявление патологии репродуктивной системы и осуществление прогноза фертильности. Её лейтмотивом стали определенные оценки, разработанные на экспертном уровне и продвигаемые в системе государственного регулирования сложного, чувствительного, но крайне важного вопроса о доступности и качестве медицинской помощи (вмешательства) в отношении смены пола человека для детей и подростков, у которых существуют соответствующие заболевания, такие как врожденная дисфункция коры надпочечников, нарушения биосинтеза и действия тестостерона и другие.

В рамках «круглого стола» специалистами были рассмотрены доклады о механизмах формирования пола у детей и подростков, классификации нарушений формирования пола, освещены вопросы феминизирующих и маскулинизирующих операций при нарушениях формирования пола. Среди спикеров – ведущие специалисты Института детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России: заведующая отделением наследственных заболеваний и эндокринопатий детского возраста к.м.н. Анна Колодкина, ведущий научный сотрудник отделения тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития, к.м.н. Наталья Калинченко, детский хирург, к.м.н. Александр Аникеев, заведующий детским хирургическим отделением, к.м.н. Дмитрий Бровин.
 

Также были разобраны уникальные клинические случаи пациентов с врожденной дисфункцией коры надпочечников, нарушением биосинтеза и действия тестостерона. С большим интересом были восприняты доклады заведующих отделениями - к.м.н. Игоря Чугунова и к.м.н. Анны Колодкиной.

Отмечено, что благодаря реализации мультидисциплинарного и персонализированного подходов в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России обеспечивается объективность и полноценность оценки ситуации в отношении каждого отдельно взятого пациента, вырабатываются приемлемые с медицинской точки зрения и социально значимые лечебные, профилактические и реабилитационные решения.

Финальным аккордом экспертного «круглого стола» стал концептуально-практический доклад директора Института детской эндокринологии ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России доктора медицинских наук Ольги Безлепкиной, касающийся медицинско-правовых аспектов ведения пациентов в Российской Федерацией с врожденной патологией полового развития. Была представлена система аргументов, предварительно поддержанных на федеральном государственном уровне, касающихся легитимности оказания специализированной медицинской помощи лицам с врожденными аномалиями или пороками полового развития. Принципиальными моментами здесь являются недопущение действия субъективного фактора и принятие обоснованного решения исключительно по медицинским показаниям после глубокого и всестороннего обследования и на основании заключения уполномоченной Минздравом РФ врачебной комиссии.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

21 февраля 2024 года