В НМИЦ эндокринологии Минздрава России внедрена технология лечения аритмий без рентгена

Всемирному Дню сердца – посвящается!

В Государственном научном центре «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции  внедрена технология  хирургического лечения аритмий без рентгена.

Это стало возможно благодаря освоению технологии внутрисердечного ультразвука, позволяющего точно контролировать внутрисердечные манипуляции. Ранее для хирургического лечения сложных аритмий необходимо было использовать рентгеновское излучение с введением контрастного вещества.

Внедрение данной технологии позволяет выполнять хирургическое лечение аритмий, у которых введение контрастного вещества нежелательно (больные с диабетической нефропатией). Также данная технология может быть применена у беременных, которым необходимо провести хирургическое лечение нарушений ритма сердца. Ранее это было невозможно, так как применение ионизирующего излучения противопоказано для беременных. Внедрение данной технологии хирургического лечения аритмий без рентгена и контраста позволяет значительно повысить безопасность вмешательства и снизить вероятность развития потенциальных осложнений, в первую очередь, у больных страдающих сахарным диабетом.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России