В Липецкой области будут консолидированы усилия в борьбе с дефицитом йода, ожирением и по созданию детского эндо-отделения


В соответствии с Планом мероприятий по осуществлению функций НМИЦ по направлению «эндокринология» и с целью организационно-методического руководства профильными медицинскими организациями субъектов Российской Федерации в марте с.г. состоялась рабочая поездка группы специалистов ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр) в Липецкую область. Осуществлена комплексная оценка проведенной в регионе работы по выполнению рекомендаций Центра за два предшествующих года.
В интересах мониторинга состояния эндокринологической службы состоялось посещение специалистами Центра ряда медицинских организаций Липецкой области, в том числе: ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» (включая консультативную поликлинику), ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1», ГУЗ «Липецкая областная детская больница», ГУЗ «Липецкая городская детская больница», Консультативную поликлинику ГУЗ «Елецкая городская больница №2» и ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр». Особое внимание было сосредоточено над изучением деятельности структурного подразделения Липецкой областной клинической больницы – Регионального эндокринологического центра (РЭЦ).
Предпочтение отдавалось оценке полноты, качества и доступности специализированной медицинской помощи по профилям «эндокринология» и «детская эндокринология». В приоритете были вопросы маршрутизации больных и диспансерного наблюдения. Отдельное внимание уделено развитию информатизации, оценке полноты использования возможностей медицинской информационной системы, особенно при обеспечении процессов телемедицинского взаимодействия.
Итоги работы подведены на рабочем совещании, состоявшемся под руководством начальника Управления здравоохранения Липецкой области Анны Марковой. В обсуждении проблемных вопросов участвовали, помимо ответственных сотрудников Управления здравоохранения, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, главные врачи и руководители подразделений медицинских организаций, подвергшихся контрольно-проверочным мероприятиям.
В целом, деятельность Управления здравоохранения Липецкой области и главных внештатных специалистов в области эндокринологии, признана слаженной и результативной. Констатирован ряд достигнутых успехов в области развития региональной эндокринологической службы, а именно: установлен порядок маршрутизации пациентов с эндокринными нарушениями (в том числе для обучения в кабинетах «Школа для пациентов с сахарным диабетом»); создан РЭЦ для оказания медицинской помощи взрослому населению, оснащен необходимым современным оборудованием, включая офтальмологические лазеры; объединены между собой медицинские и лабораторные информационные системы.
Экспертами «НМИЦ эндокринологии» обобщен большой аналитический материал и с учетом рекомендаций двухлетней давности представлен Перечень практических рекомендаций, касающихся многих аспектов качества, доступности и своевременности оказания специализированной медицинской помощи пациентам с эндокринопатиями, в том числе: разработки маршрутизации пациентов с синдромом диабетической стопы (включая их наблюдение врачами смежных специальностей); своевременной диагностики, квалифицированного лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, в том числе посредством разработки и практической реализации региональной целевой программы по борьбе с йододефицитными заболеваниями; лечения ожирения и других метаболических нарушений у населения, включая разработку комплексных мер, а также целевой программы в части профилактики ожирения у детей, а также создания детского эндокринологического отделения на базе Липецкой ОКБ.
Руководство регионального органа здравоохранения внесло в протокол совещания принятие первостепенных мер по снижению смертности пациентов с СД от сердечно-сосудистых заболеваний, руководствуясь рекомендациями специалистов «НМИЦ эндокринологии» в отношении расширения применения инновационных сахароснижающих препаратов с доказанным кардиопротективным эффектом у пациентов с СД 2 типа. В центре внимания также находились вопросы преодоления кадрового дефицита по профилю «эндокринология». Намечены мероприятия как по подготовке профильных специалистов, так и в части повышения квалификации врачей и медицинских сестер в рамках постдипломного образования.
Руководство «НМИЦ эндокринологии» выражает признательность Управлению здравоохранения Липецкой области и главным внештатным специалистам региона - эндокринологу Яне Решетняк и детскому эндокринологу Елене Копытиной - за оказанное профессиональное содействие во всестороннем обеспечении работы в регионе специалистов Центра.
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России при поддержке
И.В. Кононенко, Н.П. Маколиной, Е.М. Романенковой

 
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России