Продолжая традиции Николаевской школы эндокринной хирургии

С 29 февраля по 2 марта 2024 года в Государственном научном центре РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России впервые в современной системе подготовки высококвалифицированных кадров для Эндокринологической службы России по инициативе Института высшего и дополнительного профессионального образования будет проходить «Николаевская научно-практическая школа эндокринной хирургии».

Организатор этого нового по своему содержанию образовательного формата – ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Партнеры – Ассоциация эндокринных хирургов России и компания Neuro Group – официальный дистрибьютор медицинского оборудования мировых производителей.

Научно-практической школе эндокринной хирургии, направленной на внедрение инновационных подходов и технологий в клиническую практику врачей-эндокринологов, хирургов и онкологов, присвоено имя доктора медицинских наук Олега Владимировича НИКОЛАЕВА (1903-1980). И это осознанный выбор увековечения памяти выдающегося отечественного хирурга-эндокринолога, основоположника национальной эндокринной хирургии, заслуженного деятеля науки РСФСР (1965), члена президиума Всесоюзного общества эндокринологов.

Будущие слушатели Николаевской научно-практической школы эндокринной хирургии, организованной с целью повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с узловым зобом и раком щитовидной железы, помимо знаний и компетенций в области хирургического лечения щитовидной железы, существенно расширят границы своего представления о том огромнейшем наследии, которое оставил после себя О.В. Николаев и его непосредственные ученики.

Созданное в Институте экспериментальной эндокринологии (организация-предшественник «НМИЦ эндокринологии») в 1931 году хирургическое отделение О.В. Николаев бессменно возглавлял на протяжении 43 лет. Это был ведущий специалист Государственного института экспериментальной эндокринологии по профилактике эндемического зоба (ЭЗ). Именно с его именем связаны самые первые научные исследования эндемического зоба в СССР в 30-х годах прошлого века. В одной из своих первых публикаций «Этиология эндемического зоба», вышедшей в свет в 1932 г., О.В. Николаев определил важность проблемы ЭЗ и предложил способы дополнительного насыщения организма йодом, включая обеспечение исключительно йодированной солью населения, проживающего на подверженных этому заболеванию территориях. О.В. Николаев называл йодированную соль «полноценной солью», поскольку она содержит жизненно важный элемент – йод.

Олегом Владимировичем в 1931 году была разработана оригинальная методика операции субфасциальной субтотальной резекции щитовидной железы без перевязки её артерий. Созданные им впоследствии методы предоперационной подготовки больных тиреотоксикозом при тимолимфатическом статусе получили широкое и фундаментальное признание.

В 1951 г. им был предложен метод хирургического лечения диффузного токсического зоба – субфасциальная субтотальная резекция ЩЖ с оставлением медиальных участков ткани железы в трахеопищеводных бороздах. Методика операции по Николаеву завоевала признание как доступная широкому кругу хирургов, технически несложная и предупреждающая специфические осложнения, связанные с повреждением возвратных нервов. Хирургический талант О.В. Николаева не ограничивается только щитовидной железой, он успешно оперировал на многих других эндокринных органах. Так, Николаевым впервые была применена инновационная для того времени методика экстраперитонеального удаления опухолей хвоста поджелудочной железы поясничным доступом. На основании большого опыта операций на надпочечниках он дал новую классификацию и номенклатуру опухолей коры надпочечника, обоснованную не только клинически, но также гистологически и биохимически. Перу ученого, профессора О.В. Николаева принадлежит свыше 250 научных работ, 10 из которых посвящены различным вопросам хирургической эндокринологии. Среди них - монографии «Эндемический зоб», «Хирургия эндокринной системы», «Болезни щитовидной железы», «Гормонально-активные опухоли надпочечников» (последняя переведена в 1962 г. на английский язык).

Разработанный О.В. Николаевым эндокринно-хирургический тезаурус[ЕП1]  и созданный за четыре десятилетия хирургической практики операционно-методологический комплекс компетенций весьма востребованы и в нынешнее время. Как и ранее, диагностика и хирургическое лечение патологий щитовидной железы представляются очень актуальными, ведь по официальным статистическим данным, в Российской Федерации более 2-х миллионов граждан имеют опухолевые образования щитовидной железы, более 4-х миллионов – патологию околощитовидных желез. Всего же, из-за различных эпигенетических факторов, в том числе по причине дефицита потребления йода, около одной трети населения страны страдает от заболеваний ЩЖ.

В ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России уделяют особое внимание данной группе заболеваний. «Николаевская научно-практическая школа эндокринной хирургии» как раз и является одним из элементов этой важнейшей миссии «НМИЦ эндокринологии», - подчеркивает директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

В рамках «Николаевской школы» ведущие специалисты страны в области эндокринной хирургии прочтут серию лекций и проведут практические мастер-классы по основным вопросам диагностики и оперативного лечения многоузлового зоба и рака щитовидной железы. На конкретных клинических примерах будут подробно разобраны тактики вмешательств по различным нозологиям и их осложнениям. Особое внимание предполагается уделить мультидисциплинарному подходу и синергии компетенций, возникающих на стыке усилий генетиков, онкологов, хирургов, эндокринологов, отоларингологов, терапевтов и реабилитологов. Участие в занятиях – на некоммерческой основе.

 

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться (очное и дистанционное участие) можно на сайте https://edu.endocrincentr.ru.

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

22 февраля 2024 года