Победа будет за нами: на Поклонной горе в Москве состоялось чествование полвека и более живущих с сахарным диабетом

11 ноября 2023 года в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялась конференция Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» (РДА), посвященная Всемирному Дню диабета.

 

В зале «Жуков» собрались представители пациентского сообщества «РДА», члены их семей, врачи-эндокринологи и диабетологи из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, из других медицинских учреждений города Москвы и регионов России, сотрудники партнерских организаций и компаний фармацевтической промышленности, эксперты и журналисты. Атмосфера царила дружественно-партнерская, торжественная и деловая одновременно, и все участники были настроены по-боевому, как и подобает людям, собирающимся в столь сакральном месте страны с репутацией одного из ведущих патриотических центров Российской Федерации. Организаторы не ошиблись с местом проведения церемонии вручения медали Российской диабетической ассоциации «За 50 мужественных лет с диабетом» имени Александра Юрьевича МАЙОРОВА – российского врача-эндокринолога и диабетолога, талантливого ученого-клинициста, выдающегося общественного деятеля, президента РДА с 2014 по 2022 год, скоропостижно скончавшегося 01 января 2023 года.

Государственный научный центр ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России на конференции был представлен авторитетной делегацией во главе с вице-президентом Российской ассоциации  эндокринологов, заместителем директора по научной работе, академиком РАН Галиной Афанасьевной МЕЛЬНИЧЕНКО.

Модератор озвучил приветствие к участникам конференции от Министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича МУРАШКО.

В онлайн-формате конференцию приветствовала директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна МОКРЫШЕВА. Она отметила, что с именем доктора медицинских наук А.Ю. Майорова связаны создание нового направления в медицине «Школы для больных диабетом», вошедшего в реализуемую с этого года Федеральную целевую программу «Борьба с сахарным диабетом», внедрение в России сложной технологии оценки чувствительности тканей к инсулину (т.н. «клэмп-метод»), разработка методики оценки биоэквивалентности и фармакокинетики новых препаратов инсулина. Как бывший руководитель РДА и руководитель отдела прогнозирования и инноваций диабета в Институте диабета «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Александр Юрьевич успешно отстаивал права и интересы пациентов с сахарным диабетом, достойно представлял нашу страну во многих международных медицинских организациях, в том числе в составе правления Европейского региона Международной Диабетической Федерации. Присутствующие на конференции почтили память А.Ю. Майорова минутой молчания.

Открыла конференцию заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» - директор Института диабета, академик РАН Марина Владимировна ШЕСТАКОВА. Она отметила, что в России, как и во всем мире, в    32-й раз отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, что в нашей стране сложилось уникальное содружество врачей, пациентов, членов семей (в общей сложности – более 30 млн. человек) в столь ответственном деле, каковым является контроль СД, как хронического и чреватого осложнениями заболевания. Марина Владимировна выразила уверенность, что у этого содружества вполне оптимистичные перспективы: медицинская наука не стоит на месте и все глубже проникает в этиологию и патогенез сахарного диабета всех типов, за многие годы клинической практики сформирована благоприятствующая долгой и качественной жизни при СД 2 модель предпочтительного поведения пациентов, при которой заболевание уходит в ремиссию. «Словом – все возможное делается сейчас для того, чтобы сахарный диабет был побежден», - подчеркнула Марина Владимировна и пригласила к конструктивному диалогу.

 

Об истории Российской диабетической ассоциации, её прошлом, настоящем и будущем рассказал президент ОООИ «РДА», заведующий отделением диабетической стопы Института диабета ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Гагик Радикович ГАЛСТЯН. Его доклад назывался «33 ГОДА НА БЛАГО ПАЦИЕНТОВ». И по содержанию, и по тональности, и по стилю изложения – это было общение на равных, разговор не только с единомышленниками, но и с теми, кто понимает с полуслова и готов действовать в точном соответствии с рекомендациями лечащего врача. Основанная в 1990 году по инициативе главного внештатного специалиста эндокринолога Минздрава России, президента «НМИЦ эндокринологии» академика Ивана Ивановича ДЕДОВА, на сегодняшний день Ассоциация состоит из 47 региональных отделений, объединяющих по всей стране граждан с клиническим диагнозом «сахарный диабет», находящихся в тесных и постоянно развивающихся отношениях с врачами-эндокринологами. «Диабет – чрезвычайно сложное заболевание, при котором пациент должен максимально полно и осознанно взять на себя инициативу управления содержанием гликемии в крови, поскольку именно от этого зависит жизненная перспектива человека», - подчеркнул Гагик Радикович. Он отметил всех, кто внес вклад в становление организации, а именно – первого президента РДА, кандидата биологических наук Ярослава Юрьевича КОНДРАТЬЕВА (1990-1992), доктора медицинских наук Владимира Яковлевича ИГНАТКОВА (1992-2004гг.) – заведующего отделением функциональной диагностики Эндокринологического научного центра РАМН. Очень теплым был комментарий о деятельности во главе РДА главного внештатного специалиста детского эндокринолога Минздрава России, в прошлом директора Института детской эндокринологии, академика РАН  Валентины Александровны ПЕТЕРКОВОЙ в период с 2004 по 2014 год. «В те годы была создана привлекательная среда в субъектах Российской Федерации для объединения людей с сахарным диабетом, они почувствовали, что имеет смысл быть «под надежным крылом». И эту работу дальше развил Александр Юрьевич МАЙОРОВ – он посвятил всю свою жизнь Российской диабетической ассоциации, поэтому было принято решение в этом году учредить медаль его имени – для вручения пациентам за более чем полувековую жизнь с диабетом», - отметил президент РДА Г.Р. Галстян.

Научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России академик РАН Валентина Александровна ПЕТЕРКОВА представила аудитории государственные инициативы по поддержке семей детей с сахарным диабетом. Она отметила, что в сфере диабетологии трудится 60 лет и хорошо помнит, как в горячих спорах рождалась Российская диабетическая ассоциация. Валентина Александровна привела любопытные исторические факты об организации диабетических пациентских организаций в мире, рассказала о том, что впервые пациенты с сахарным диабетом объединились по инициативе врачей Португалии, которые на свои средства покупали для больных людей инсулины. И само это движение берет начало именно с объединения врачей, специализировавшихся на лечении сахарного диабета, но со временем пришло понимание консолидации на одной платформе врачей, пациентов, производителей инсулинов и других лекарств. Россия была в числе первых стран, осознавших необходимость именно государственной поддержки людей с этим заболеванием. В 1924 году советское правительство закупало инсулины в США. Справедливости ради надо отметить, что наша страна с момента своего образования в 1922 году ввела для всего населения бесплатную медицину. Стоило немалых усилий, чтобы заболевание сахарным диабетом среди детей стало основанием для присвоения инвалидности до 18 лет. С текущего года всем, кто имел инвалидность с детства, во взрослом возрасте дают третью группу инвалидности. Валентина Александровна поделилась с пациентами информацией о пакете социальных льгот, которыми пользуются в Российской Федерации дети с СД 1, среди которых важное место занимает обеспечение всех детей системами непрерывного мониторинга глюкозы.

О помощи детям-сиротам с сахарным диабетом и роли пациентского сообщества в этом вопросе рассказала руководитель Программы помощи детям с эндокринными патологиями Альфа-Эндо Анна Викторовна КАРПУШКИНА. Её дополнила руководитель социальных программ ГЕРОФАРМ Светлана И. ЦАРЕВА.

Кульминацией конференции в Музее Победы стала церемония вручения медали Российской диабетической ассоциации «ЗА 50 МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЕТ С ДИАБЕТОМ» имени А.Ю. МАЙОРОВА. Высокой чести за свой неутомимый труд в борьбе за здоровье удостоены:

- Елена Геннадьевна БАУКОВА, медицинская сестра, г. Пенза;

- Анатолий Викторович ГРОМОВ, журналист, фотохудожник, г. Ялта, Республика Крым;

- Елена Александровна ШЕПЕЛИНА, пенсионер с активной жизненной позицией, г. Одинцово Московской области;

- Николай Васильевич МЕРКУРЬЕВ, инженер-конструктор, писатель,    г. Тамбов;

- Гульфия Гарафутдиновна ЕЛИЗАРОВА, медицинская сестра, г. Казань, Республика Татарстан;

- Геннадий Михайлович ГАСЮК, пенсионер, г. Липецк.

Все награжденные, кто присутствовал в зале «Жуков» в этот день, произвели своими историями, озвученными со сцены, неизгладимое впечатление. Их искренние слова, в которых была спрессована вся пережитая за полстолетия личная боль, страдания, огромная борьба – дошли до сердца каждого участника этого необычного, потрясающего диалога и уникального действия, во имя жизни и счастья каждого человека – высшей ценности Вселенной!

Полный репортаж о конференции читайте в «Вестнике эндокринология» в декабре с.г.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России