Перспективы развития эндокринологической службы намечены в Рязанской области с участием специалистов НМИЦ эндокринологии

В рамках реализации Федерального проекта от 09.08.2019г. «Развитие сети национальных медицинских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России направил в третьей декаде марта 2024 года группу своих специалистов для проведения оценки состояния медицинской помощи в Рязанской области Центрального федерального округа по профилю «эндокринология» и «детская эндокринология», а также с целью оказания организационно-методической поддержки в её совершенствовании.
При посещении ГБУ РО «Областная клиническая больница», ГБУ РО «Городская клиническая больница №11», ГБУ РО «Шиловский межрайонный медицинский центр», ГБУ РО «Областная детская клиническая больница им. Н.В. Дмитриевой», ГБУ РО «Областной клинический перинатальный центр», ГБУ РО «Городская детская поликлиника №7», ГБУ РО «Городская детская поликлиника №1» специалисты «НМИЦ эндокринологии» подвергли тщательному и всестороннему анализу маршрутизацию пациентов с эндокринными нарушениями, действующие в регионе схемы медицинского обследования и лечения, изучили качество организации и оказания специализированной эндокринологической помощи на всех её этапах.
Особое внимание уделено вопросам развития персонализированной медицины эндокринных заболеваний, внедрения медицинских информационных систем по различным нозологиям, кадрового обеспечения эндокринологической службы, лекарственного обеспечения населения препаратами эндокринного профиля, выполнения клинических рекомендаций, развития в медицинских учреждениях информатизации и применения различных видов телемедицинских технологий в лечебной и диагностической работе, а также в проведении дистанционных образовательных мероприятий.
По завершении контрольно-проверочных мероприятий было инициировано рабочее совещание в Правительстве Рязанской области с участием Министра здравоохранения региона Александра Пшенникова и директора Территориального отделения ФОМС Рязанской области Елены Манухиной. В совещании участвовали главные внештатные специалисты - эндокринолог Михаил Кузин и детский эндокринолог Алла Филимонова, руководители ключевых подразделений минздрава (в том числе по профилям высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, акушерско-гинекологической помощи и медицинской помощи детям). На подведении итогов и при постановке задач также присутствовали главные врачи всех подвергшихся аудиту медицинских организаций.
В решении совещания зафиксированы целесообразность актуализации нормативных документов о маршрутизации пациентов с эндокринной патологией, необходимость создания Регионального эндокринологического центра и повышения качества медицинской помощи. Даны рекомендации по диспансерному наблюдению за пациентами с сахарным диабетом, их обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по самоконтролю гликемии. Намечены перспективы в развитии сети амбулаторных школ сахарного диабета, создания и оснащения оборудованием кабинетов «Диабетическая стопа» и «Диабетическая ретинопатия».
Руководство ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России благодарит главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Рязанской области за оказанное содействие в реализации программы рабочего выезда, надеется на полное выполнение разработанного совместно плана улучшения в субъекте Федерации деятельности Эндокринологической службы.
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» при содействии
Н.А. Алпацкой, О.А. Боговой, Н.Ю. Калинченко, Е.М. Романенковой
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России