Пациенту с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом проведена двухэтапная реваскуляризация миокарда

Поступивший в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России пациент в возрасте 72 лет, страдающий СД 2 типа и стенокардией высокого функционального класса, получил квалифицированную медицинскую помощь по методу двухэтапной реваскуляризации миокарда.

В Отделе кардиологии и сосудистой хирургии «НМИЦ эндокринологии» при коронарографии были выявлены особенности поражения коронарного русла, в связи с чем проведение эндоваскулярной реваскуляризации миокарда было неоптимальным.

В тоже время, выполнение  аорто-коронарного шунтирования было сопряжено с высоким риском неблагоприятного исхода из-за коморбидности больного и наличия у него сопутствующих заболеваний. Исходя из данной ситуации было принято решение о выполнении двухэтапной реваскуляризации миокарда.

 

На первом этапе в Отделении кардиохирургии Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России пациенту выполнено маммаро-коронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии из боковой мини-торакотомии без использования аппарата искусственного кровообращения. Спустя месяц в июле 2023 г. в Отделе кардиологии и сосудистой хирургии «НМИЦ эндокринологии» осуществлено стентирование ствола левой коронарной артерии и огибающей артерии.

Данный подход не является новым в хирургическом лечении пациентов с ИБС, но практическая его реализация часто связана с большими сложностями, обусловленными как логистическими трудностями, так и отсутствием должного взаимодействия между кардиологами, кардио- и эндоваскулярными хирургами. Необходимо отметить, что у некоторых пациентов с ишемической болезнью сердца двухэтапная реваскуляризация миокарда является наиболее оправданным методом лечения.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России