НМИЦ эндокринологии рекомендовал Курганской области развивать детскую эндокринологическую службу

Выездная группа специалистов ГНЦ РФ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России (далее – «НМИЦ эндокринологии», Центр) в составе И.В. Кононенко, А.А. Глибка, Т.Ю. Ширяевой и Е.Г. Гуровича побывала в Курганской области.

В ходе посещения ГБУ «Курганская областная клиническая больница», ГБУ «Курганская областная больница №2», ГБУ «Шадринская центральная районная больница», ГБУ «Шадринская городская больница» (в т.ч. врачебной    амбулатории) проведена оценка полноты, качества и доступности специализированной медицинской помощи по профилям «эндокринология» и «детская эндокринология». Изучены вопросы организация маршрутизации больных с учетом преемственности их ведения врачами смежных специальностей, диспансерного наблюдения пациентов с эндокринными нарушениями, преодоления кадрового дефицита путем плановой подготовки профильных специалистов и повышения квалификации врачей и медицинских сестер в рамках постдипломного образования, обеспечения больных сахарным диабетом  2 типа с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний инновационными сахароснижающими препаратами с доказанным кардиопротективным эффектом.

Особое внимание было уделено развитию структуры эндокринологической службы в регионе, увеличению доступности и повышению качества оказания специализированной медицинской помощи (в том числе пациентам с синдромом диабетической стопы), совершенствованию профилактики заболеваний щитовидной железы у населения субъекта Федерации.

На состоявшемся в Департаменте здравоохранения Курганской области рабочем совещании под председательством заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Н.Н. Кириловой комиссией «НМИЦ эндокринологии» внесены предложения по дальнейшему развитию детской эндокринологической службы в регионе. В частности, рекомендовано увеличить количество детских эндокринологических коек в ГБУ «КОДКБ им. Красного креста», организовать работу кабинета-школы для больных сахарным диабетом в амбулаторном звене с выделением отдельных ставок врача и среднего медицинского персонала. Сделан акцент на разработку региональной целевой программы борьбы с йододефицитными заболеваниями.

Отмечены слаженная работа Департамента здравоохранения Курганской области и главных внештатных специалистов по профилям «эндокринология» и «детская эндокринология», а также достижение определенных результатов в решении организационных вопросов эндокринологической службы. Создана нормативно-правовая база, которая при соответствующем подходе позволит организовать на территории Курганской области школы для больных сахарным диабетом, развернуть Региональный эндокринологический центр (РЭЦ) для оказания медицинской помощи взрослому населению и оснастить его современным оборудованием (в т.ч. кабинет офтальмолога лазерной операционной), усовершенствовать процессы информатизации в области медицинской помощи пациентам с эндокринопатиями.

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России