НМИЦ эндокринологии провел выездные мероприятия в ДНР и ЛНР

В соответствии с Планом мероприятий по осуществлению функций НМИЦ по направлению «эндокринология»/ «детская эндокринология» и с целью организационно-методического руководства профильными медицинскими организациями субъектов Российской Федерации состоялась рабочая поездка группы специалистов ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр) в Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Представители ГНЦ РФ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России посетили различные лечебные учреждения, обсудили пути повышения качества оказания медицинской помощи в создавшихся на сегодняшний день условиях.

В Луганской Народной Республике специалисты Центра побывали в стационарных отделениях и консультативной поликлинике Луганской республиканской клинической больницы; Луганской республиканской детской клинической больнице; Луганском республиканском клиническом онкологическом диспансере; Центральной районной многопрофильной больнице в г. Лутугино. Состоялось знакомство с работой Центра неонатального скрининга Перинатального центра Луганской республиканской клинической больницы.

В Донецкой Народной Республике бригада специалистов «НМИЦ эндокринологии» посетила стационарные специализированные эндокринологические отделения Донецкой республиканской клинической больницы им М.И. Калинина; Донецкой республиканской детской клинической больницы; центральной городской клинической больницы №3 г. Донецка; Республиканский эндокринологический центр г. Макеевки. Состоялось знакомство с работой медицинских организаций г. Мариуполя, в том числе городской поликлиники и Больницы Интенсивного лечения. Была оценена работа Республиканского специализированного Центра медицинской генетики и пренатальной диагностики.  

Во время рабочей поездки сотрудниками «НМИЦ эндокринологии» проведена комплексная оценка качества организации специализированной медицинской помощи детям и взрослым с эндокринным заболеваниями на всех этапах, изучены маршрутизация пациентов, схемы проводимого обследования
и лечения, возможности инструментального и лабораторного оборудования.

Особое внимание было уделено оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с онкоэндокринными заболеваниями, прежде всего, детям. Оказана организационно-методическая помощь при формировании Программы развития, разработке Дорожной карты эндокринологической службы ДНР и ЛНР на ближайшие годы, интеграции порядков оказания медицинской помощи пациентам с эндокринной патологией в условиях переходного периода. Проведена оценка работы Республик в рамках Федерального проекта «Борьба
с сахарным диабетом». Изучены вопросы функционирования «Школ для пациентов с сахарным диабетом», введения в эксплуатацию новых анализаторов гликированного гемоглобина, функционирования и оснащения оборудованием кабинетов «Диабетическая стопа».

В рамках выездного мероприятия отмечена положительная динамика
в работе эндокринологической службы в регионах за последний год: повышена доступность оказания бесплатной эндокринологической помощи взрослым и детям, расширены возможности проведения бесплатного лабораторного обследования, улучшено снабжение больных лекарственными препаратами, средствами самоконтроля уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом, у детей с сахарным диабетом - средствами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Сотрудниками «НМИЦ эндокринологии» оказана на месте консультативная помощь ряду пациентов с эндокринными заболеваниями, а в Луганской Народной Республике проведен мастер-класс по ведению пациентов с диабетической стопой.

По итогам выездного мероприятия совместно с сотрудниками министерств здравоохранения республик, главными внештатными специалистами эндокринологами были уточнены приоритетные направления
в развитии эндокринологической службы регионов. В частности, рекомендовано разработать нормативные документы о маршрутизации пациентов с эндокринной патологией, повысить качество специализированной медицинской помощи, включая диспансерное наблюдение за пациентами с сахарным диабетом, их обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями для осуществления самоконтроля гликемии. Намечены перспективы в развитии сети амбулаторных школ сахарного диабета и кабинетов «Диабетическая стопа». В центре внимания находились вопросы преодоления кадрового дефицита по профилям «эндокринология» и «детская эндокринология». Разработаны предложения по подготовке профильных специалистов на базе медицинских университетов Республик и непосредственно в ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России