Наталья Мокрышева: в Чувашской Республике необходимо повысить качество и доступность помощи больным с эндокринопатиями

12 апреля 2024 года в составе группы сопровождающих Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко должностных лиц директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева посетила ряд медицинских организаций Чувашской Республики и приняла участие в итоговом совещании. 

Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, глава Правительства Чувашии Олег Николаев и вице-премьер Правительства - министр здравоохранения Владимир Степанов с участием руководителей ряда медицинских учреждений Минздрава России посетили БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова, Центральную городскую больницу, Президентский перинатальный центр, Республиканский наркологический диспансер, БУ «Больница скорой медицинской помощи».

В ходе знакомства с Республиканской клинической больницей главный врач Елена Барсукова представила Михаилу Альбертовичу Региональный сосудистый центр, где специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь ежегодно получают более 3600 пациентов с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Всего ежегодно в 16 отделениях терапевтического и хирургического профиля специализированную медицинскую помощь получают более 20 тысяч пациентов, консультативную помощь - около 97 тысяч человек, проводится более 200 тысяч диагностических исследований, более 9000 операций. Больница оснащена современным оборудованием, в том числе 2 ангиографическими установками, 3 компьютерными томографами и 2 магнитно-резонансными томографами.

М.А. Мурашко положительно оценил общую организацию оказания экстренной помощи больным с инфарктом и инсультом-хирургическое лечение, диагностику и реабилитацию. При этом большой интерес Министра здравоохранения РФ и сопровождающих лиц вызвала  методика - Нейро МСД - транскраниальная магнитная стимуляция. Этот новейший способ, внедренный в физиотерапию, помогает восстанавливать пациентам функции мозга после перенесенного инсульта. 

По итогам визита в Республику глава федерального Минздрава провел расширенное совещание и отметил серьезное обновление материально-технической базы.  Отмечено, что за последние 5 лет, благодаря национальным проектам, построены и введены в эксплуатацию 152 объекта первичного звена здравоохранения — новые поликлиники, офисы врачей общей практики и врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты.

С привлечением федеральных средств в 2020 году построена и введена в эксплуатацию крупная многопрофильная поликлиника в г. Чебоксары мощностью 500 посещений в смену, в 2021 году — новый инфекционный корпус БУ «Городская детская больница №2». В 2024 году завершится строительство поликлиники в с. Шихазаны Канашского округа, в 2025 году — поликлиника в с. Моргауши.

Министр также сообщил о выделении более 1 млрд рублей на продолжение реализации в Республике Чувашии программы модернизации первичного медицинского звена, предполагающей введение двух десятков новых объектов. Глава ведомства здравоохранения поблагодарил руководство Чувашии за реализацию программы опережающими темпами. «Медицинское обслуживание становится более доступным для всего населения, нет затягивания при сдаче объектов», – подчеркнул М.А. Мурашко.

 

Выступившая на совещании директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Н.Г. Мокрышева указала на положительную динамику в деятельности эндокринологической службы Республики. В частности, серьезно обновлена нормативная база по маршрутизации пациентов, с 2022 года  наметился существенный рост по операционным вмешательствам на нижних конечностях у пациентов с СД (увеличилось число реваскуляризаций), произошло увеличение в 2023 году численности амбулаторных «Школ СД» для взрослых, внедрена установка инсулиновых помп детям. Стало доступным определение уровня гликированного гемоглобина. В рамках Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» закуплено 11 анализаторов HbA1c. И несмотря на то, что к настоящему времени только 50% приборов введены в эксплуатацию, в 2023 году прирост исследований составил 54,2%. Позитивным моментом также является активное выявление в первичном звене патологии фосфорно-кальциевого обмена с помощью проведения исследования кальция крови. Чувашская Республика является передовой в России по вопросам информатизации здравоохранения, она входит по IT-показателю в ТОП-5 лучших регионов. В Республике имеется единая электронная медицинская информационная система РМИС с достаточно развитым функционалом. Внедрены элементы искусственного интеллекта. К примеру, приобретен программный продукт СППВР для оценки рисков на основании карты пациента (АГ, дислипидемия и др.). Имеющиеся в клиниках аппаратные возможности позволяют проводить телемедицинские консультации (ТМК) «врач-пациент» и «врач-врач», быть на постоянной связи с ГНЦ «НМИЦ эндокринологии». В 2023 году в сравнении с 2019 годом в 3,6 раза увеличилось число ТМК по профилю «эндокринология», по профилю «детская эндокринология» рост незначительный.

 

Вместе с тем, - как отметила Наталья Георгиевна, - в субъекте не преодолены еще некоторые проблемы в оказания помощи лицам с эндокринными нарушениями. Исследование суточной кальциурии амбулаторно по-прежнему для населения недоступно, не проводится исследование уровня витамина D. Не организована ортопедическая помощь пациентам с СД и синдромом диабетической стопы. Оставляет желать лучшего работа амбулаторных «Школ СД»: имеется серьезная нехватка медицинских сестер-обучателей, отмечается низкий процент обученных взрослых пациентов, а также неполный охват детей с СД ежегодным обучением в таких школах. Эндокринологические подразделения нуждаются в обеспечении инновационными сахароснижающими препаратами (иНГЛТ2, аГПП-1) для пациентов с СД 2 типа. Необходимо преодолеть высокий процент износа оборудования в РЭЦ, развернутом на базе БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», закупить для БУ «Республиканская клиническая больница» рентгеновский денситометр.

«В целом, - отметила Наталья Георгиевна, - нужно реализовать специальный комплекс мероприятий, который уже практически разработан с участием специалистов «НМИЦ эндокринологии», чтобы вывести качество и доступность эндокринологической помощи в Республике на должный уровень. В первую очередь, необходимо сосредоточиться над снижением темпа прироста заболеваемости населения болезнями эндокринной системы, главным образом, за счет пациентов с СД и ожирением, над преодолением кадрового дефицита в районном звене по детским эндокринологам и в сети «Школ СД» по категории среднего медперсонала.  

 

Ссылка на сюжет ВГТРК "Вести" Чувашии: https://chgtrk.ru/novosti/zdravoohranenie/ministr-zdravoohraneniya-rossi...

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России