На базе Диабетологического центра Новгородской области создадут РЭЦ

В рамках реализации Федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» группа cпециалистов ГНЦ РФ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России (далее – «НМИЦ эндокринологии», ЭНЦ) совершила рабочую поездку в Новгородскую область Северо-Западного федерального округа.
Целями выезда в данный регион была адресная оценка качества оказания медицинской помощи по профилю «эндокринология» и «детская эндокринология», контроль выполнения медицинскими учреждениями региона задач Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», стартовавшего в 2023 году.
В сопровождении главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Новгородской области - эндокринолога Елены Арсенковой и детского эндокринолога Анастасии Кретининой сотрудники «НМИЦ эндокринологии» посетили стационарное эндокринологическое отделение, отделения гемодиализа, хирургии, клинико-диагностическую лабораторию, консультативно-диагностическую поликлинику и Диабетологический центр на базе ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» (МО третьего уровня), а также несколько учреждений второго уровня и первичного звена: ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница», клинику №1, центральную поликлинику ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница», ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», Консультативно-диагностический центр, медико-генетический кабинет, поликлинику №1 и 5-е соматическое отделение ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница».
Наряду с традиционными аспектами, специалисты «НМИЦ эндокринологии» изучили соответствие диагностического алгоритма и порядка лечения пациентов действующим клиническим рекомендациям. Ознакомились с постановкой в субъекте Федерации ранней диагностики и предупреждения развития терминальных стадий диабетических осложнений, маршрутизацией пациентов с осложнениями. Изучались вопросы организации деятельности по развитию сети амбулаторных школ для обучения пациентов с сахарным диабетом, кадрового обеспечения РЭЦ и всей эндокринологической службы, профильного лекарственного обеспечения населения, возможности медицинской информационной системы в лечебной и диагностической практике медицинских организаций области.
На итоговом рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Новгородской области под председательством первого заместителя министра здравоохранения Натальи Яковлевой в приоритет первоочередных мероприятий текущего года поставлена реорганизация Диабетологического центра с его преобразованием в Региональный эндокринологический центр (РЭЦ). РЭЦ, как головная и координирующая специализированную эндокринологическую помощь населению структура, разработает и обеспечит следование единому алгоритму маршрутизации больных с учетом преемственности ведения пациентов с СД и другими патологиями эндокринных органов как врачами-эндокринологами, так и смежными специалистами (в зависимости от нозологий) - хирургами, сосудистыми хирургами, неврологами, кардиологами, гастроэнтерологами и др. В зоне особого внимания, как было рекомендовано специалистами ЭНЦ, должны быть пациенты с синдромом диабетической стопы и диабетической ретинопатией. «НМИЦ эндокринологии» возьмет на контроль обеспечение функционирования амбулаторных кабинетов - кабинета офтальмолога (диабетической ретинопатии) с лазерной операционной и кабинета «Диабетической стопы». Предстоит добиться доступности выполнения реконструктивных операций на сосудах нижних конечностей, чтобы минимизировать риски высоких ампутаций. Потребуется развернуть и обеспечить полноценное функционировании «Школ для пациентов с сахарным диабетом» (для взрослых и детей), для чего намечены определенные перспективы и планы, выработаны конкретные рекомендации, включающие подготовку на базе «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России специалистов-обучателей для таких амбулаторных школ.

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»
при информационной поддержке О.К. Викуловой, М.П. Казаковой М.П., А.И. Стом, Е.А. Андриановой