КАК ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ: НМИЦ ЭНДОКРИНОЛОГИИ ПРЕДСТАВИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сегодня, 22 марта 2024 года, в ведущем российском информационном агентстве ТАСС состоялось открытое заседание Научного совета Российской академии наук (РАН) "Науки о жизни", которое было посвящено лечению и профилактике возраст-ассоциированных заболеваний.

О возрастных изменениях сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем, нарушениях когнитивных функций и мужского здоровья, а также современных достижениях российской науки, способствующих замедлению процесса старения и продлению активного социального долголетия гражданам России и СНГ рассказали председатель Научного совета РАН "Науки о жизни", вице-президент РАН Владимир Чехонин, главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачева, генеральный директор «НМИЦ кардиологии» имени академика Е. И. Чазова Минздрава России, вице-президент Российского кардиологического общества Сергей Бойцов, директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева, ведущий научный сотрудник НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Минздрава России Степан Красняк и руководитель отдела гериатрической психиатрии Научного центра психического здоровья Игорь Колыхалов.

Представляя взгляд на проблему старения и здорового долголетия от имени всего эндокринологического общества России, директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева подчеркнула на ярком литературном примере из творческого наследия Ф.М. Достоевского, сколь существенно изменился за столетие не только стереотип старения вместе с канувшими в лета архетипами старика и старухи, уступив медийно поддерживаемому образу поднимающейся в гору пожилой, седовласой, но молодцеватой пары, но и сам подход в медицине к метаболическому статусу и его возрастной динамике. И в этом смысле, как подчеркнула в своем вступлении Наталья Георгиевна, приближающийся к вековому юбилею Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии на заре своего возникновения был озабочен геронтологическими вопросами, во многом обусловленными состоянием репродуктивных органов человека. И к настоящему времени накопил мощный потенциал компетенций и возможностей оказания качественной эндокринологической помощи.

Чтобы жизнь человека была долгой и счастливой, - подчеркнула руководитель Эндокринологического научного центра, - он должен заботиться на протяжении всех возрастных программ в первую очередь о своем эндокринном здоровье, о состоянии желез внутренней секреции, о компенсации накапливающихся в организме как естественным образом, так и в результате патологических процессов дефицитов, прежде всего, гормонов.

«С годами над каждым человеком сгущаются тучи» – такой метафорой обозначила врач высшей квалификационной категории доктор медицинских наук Н.Г. Мокрышева возрастные гормональные изменения в организме людей. Известные по таким состояниям, как менопауза, андропауза, соматопауза, нарушения углеводного обмена и многим другим, которые в основе своей связаны со снижением уровня секретирования жизненно важных гормонов, среди которых: эстрадиол (отвечает за развитие женских половых органов и вторичных половых признаков и влияет на менструальный цикл и беременность), тестостерон (обуславливает развитие вторичных половых признаков, половое созревание и нормальную половую функцию у мужчин), соматотропин (СТГ) («гормон роста», стимулирующий у детей и подростков рост костей и развитие внутренних органов, у взрослых поддерживает нормальное соотношение мышечной и жировой массы, регулирует обмен веществ и уровень глюкозы, способствует укреплению костей), дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА-С) (отвечает за появление вторичных половых признаков у мужчин при половом созревании, а также за репродуктивную функцию), инсулин (регулирует обмен углеводов, поддерживая глюкозу в крови на необходимом уровне, а также участвует в обмене жиров (липидов)), тироксин (активирует процессы метаболизма, повышает температуру тела, контролирует рост и развитие организма, увеличивает синтез белков и частоту сердечных сокращений, усиливает окислительные процессы в клетках всего организма, отвечает за развитие и дифференцировку всех клеток человеческого тела и пр.), мелатонин (регулирует биологические ритмы организма, отвечает за сон, обладает антиоксидантной активностью) и др. Накопление дефицита гормонов, то есть гормональный дисбаланс, с возрастом вызывает повышение рисков сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, саркопении, сахарного диабета 2 типа, остеопороза, ожирения, болезни Альцгеймера и др.

Вот лишь несколько показателей возрастных изменений гормонального фона. К 60 годам секреция мелатонина составляет только 50% от 20-летнего возраста. После 30 лет происходит снижение тестостерона ежегодно на 2%. Так называемый «гормон молодости» дегидроэпиандростерон (ДГАЭ) начинает снижаться после 25 лет и при значительном отклонении от нормы в низшую сторону почти в 3 раза увеличивается риск функционирования органов сердечно-сосудистой системы. В старшем возрасте его уменьшение чревато утолщением стенок артерий и увеличением риска развития острого нарушения мозгового кровообращения. Осложнениями данного дефицита также являются депрессивные состояния, СД 2, болезнь Альцгеймера, рак молочной железы, снижение маточно-плацентарного кровотока. С возрастом претерпевает изменения и метаболический статус. Так, после 50 лет каждые 10 лет сахар крови натощак возрастает на 0,05 ммоль/л, сахар крови после еды увеличивается на 0,5 ммоль/л. Весьма опасным фактором для граждан России являются йододефицитные состояния, вызванные снижением в 3-4 раза нормы потребления йода (вместо 150-250 мкг, рекомендованных ВОЗ, - 40-80 мкг йода в сутки). Их последствиями являются мертворождения и аборты, врожденные аномалии, эндемический критинизм, неонатальный гипотиреоз, замедление умственного развития, неврологические заболевания, зоб и его осложнения во взрослом возрасте, гипотиреоз, йодиндуцированный тиреотоксикоз и т.д. Йододефицит является причиной 65% заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей.

Гиподинамия, неправильное питание, нарушения режима труда и отдыха,  стрессы – весь этот комплекс факторов способствует росту эндокринных заболеваний в России, как и во всем мире, и остро ставит перед государством, сферой здравоохранения, всем обществом вопрос профилактики и внедрения профилактической медицины, как ключевого инструмента здорового долголетия.

«НМИЦ эндокринологии» располагает драматической статистикой в отношении распространения эндокринопатий в Российской Федерации. Дефицит кальция и витамина D приводит к остеопорозу – хрупкости костей. В мире происходит 37 млн остеопоротических переломов в год. В России этому жизнеугрожающему заболеванию подвержено 14 млн человек. 5,2 млн граждан страны являются пациентами с сахарным диабетом, практически столько же имеют данное заболевание, но не диагностированы, поэтому находятся в особой зоне риска. До 45 млн россиян имеют избыточный вес и входят в категорию лиц с ожирением, что свидетельствует о достижении критического рубежа в распространении данного метаболического заболевания и необходимости решения проблемы на общенациональном уровне – присвоении этой нозологии статуса социально-значимой, а также развертывании целевой федеральной программы аналогично федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом». Так как 95% ожирения в России – это следствие дисбаланса между потреблением и затратой калорий, 50% людей привержены нездоровому стилю питания, 40% времени бодрствования проводится в сидячем состоянии, 2 из 5 человек не потребляют достаточного количества фруктов и овощей, а каждый третий физически не активен, то приоритетом номер один становится задача культивирования в стране общественной атмосферы и образа активного долголетия. Наталья Георгиевна Мокрышева в этой связи процитировала Президента Российской Федерации В.В. Путина, который выступая в октябре 2023 года на международном форуме "Россия - спортивная держава" в Перми заявил следующее: «Наша задача - вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 млн человек, причем всех возрастов и групп по здоровью». И для этого требуется объединить возможности просвещения, культуры и медицины.

И в этом отношении «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, как ведущее в стране медицинское учреждение в области лечения всего спектра эндокринных нарушений – от распространенных и массовых до редчайших (орфанных) – располагает полным набором инструментов – технологий, методов и методик, оборудования, медикаментозных и реабилитационных средств для обеспечения должного качества жизни пациентов с эндокринопатиями, декомпенсации приобретенных из-за течения болезни или с возрастом дефицитов. Как подчеркнула в ходе заседания Научного совета директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева, «в наших силах изменить отношение к своему эндокринному здоровью, превратить в привычку физическую активность, научить граждан поддерживать нормальный индекс массы тела, сформировать и придерживаться стиля достаточного и рационального питания, чтобы в индивидуальном рационе было достаточно витаминов, кальция и белка, а при необходимости, скорректировать дефицит витамина D». «Стремление быть здоровым и обеспечить себе долголетие потребует отказа от курения и злоупотребления алкоголем, приема в пищу йодированной соли, контроля уровня кальция крови не реже одного раза в год», - подчеркнула Наталья Георгиевна.

Ссылка на фрагмент выступления Натальи Георгиевны Мокрышевой: https://www.youtube.com/watch?v=Ke-_ob6oH4Y&t=1s

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России