Эндокринологический научный центр на выставке достижений народного хозяйства

2 февраля с.г. в 51 павильоне ВДНХ на «Дне здоровья» в рамках Международной выставки-форума «Россия» в контексте отраслевых дней российской экономики, организованном Минздравом РФ, научный руководитель Института детской эндокринологии ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России Валентина Александровна Петеркова выступила с докладом по вопросу оказания медицинской помощи детям с эндокринными патологиями в труднодоступных районах страны.

Академик РАН В.А. Петеркова представила весь спектр возможностей, имеющихся в Российской Федерации, на получение детьми и подростками высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной эндокринологической помощи. Особый акцент сделан на оказании помощи представителям детской популяции в труднодоступных районах страны.

В этом ракурсе для аудитории был раскрыт целый комплекс реализуемых «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России мероприятий, позволяющих компенсировать дефицит внимания к маленьким пациентам со стороны специалистов из-за больших расстояний от мест их проживания до центров оказания профильной помощи. Заглавные строчки в этом перечне занимают дистанционное консультирование пациентов с сахарным диабетом с использованием информационных и телемедицинских технологий, дистанционные Школы для семей с СД 1 типа, а также информационно-образовательные ресурсы (например, сайт Российской диабетической ассоциации, телеграмм-канал «Нескучно о диабете», аккаунты ЭНЦ в социальных сетях и пр.).  Не последнее место в числе приоритетов работы с детьми и подростками, нуждающимися в эндокринологической помощи, в труднодоступных регионах занимает очное обследование с полноценным диагностическим осмотром, полноценными консультациями специалистов, постановкой или уточнением клинического диагноза, назначением или коррекцией персонализированной инсулинотерапии. В данном контексте самым эффективным способом является формат выездов в регионы страны Мобильного диабет-центра (модульного типа на автомобильных платформах), известного по наименованию «Диамобиль». Только за один из предшествующих годов по линии «НМИЦ эндокринологии» осуществлено 60 целевых выездов, обследовано в детской популяции более 20 тысяч пациентов с диагнозом СД.

Раскрывая направление образовательной и информационной поддержки семей и детей с СД 1 с помощью телемедицинских технологий, спикер проинформировала о проведении в 2020-2023 гг. 18 циклов обучения в формате вебинаров (всего – 140 сеансов), в которые были вовлечены 770 семей детей и подростков с СД 1 в самых различных регионах РФ: от Вологды и Калуги до Крыма, Дагестана, Сахалина и Приморья.

Академик В.А. Петеркова отдельно остановилась на повышении квалификации врачей по специальности «Детская эндокринология» в формате проведения дистанционных курсов, а также в системе подготовки медицинских сестер для Школ СД 1 типа. В рамках подготовки кадров детских эндокринологов, по её оценке, хорошо зарекомендовал себя такой интерфейс, как Всероссийский проект телемедицинских семинаров (для повышения квалификации детских эндокринологов). Практикуемый 5-ти месячный цикл включает в себя 40 лекций, а занятия проводятся исключительно по субботам, в промежутке времени с 12.00 до 14.00. К процессу обучения, в среднем, подключается до 800 врачей.

За прошлый год по направлению «Школа сахарного диабета» проведено         7 обучающих циклов в категории «подготовка обучателей» с вовлечением 194 специалистов (159 врачей и 35 медицинских сестер).

С большим интересом слушатели восприняли информацию о реализации в 2023 году проекта «Помощь детям с СД 1 в интернатных учреждениях».                   Всего к нему подключались 25 школ-интернатов из 18 регионов страны (Архангельская область, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Вологодская область, Республика Карелия, Кемеровская область, Кировская область, Красноярский край, Липецкая область, Московская область, Пермский край, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская область, Ставропольский край, Республика Татарстан, Тамбовская область, Чувашская Республика). В течение 3-х месяцев в рамках 10 целевых визитов было задействовано 25 детских эндокринологов. Непосредственно на местах к обследованию детей привлекались медицинские сотрудники и психологи интернатов, а также представители местных диабетических сообществ и взрослые волонтеры в статусе наставников.

Что касается активностей и полученных в ходе их организации результатов, то из подвергшейся обследованию целевой группы пациентов с сахарным диабетом 1 типа, оставшихся без попечения родителей, были обучены методике работы с такими детьми 100% задействованного в этом деле местного персонала (в категориях педагоги и медсестры). 88% детей приобрели навыки самоконтроля уровня гликемии, у 12% обнаружены серьезные сложности в обучении, обусловленные наличием когнитивных нарушений. Несколько детей впервые получили направление в летние оздоровительные лагеря, причем в специальные диабетические отряды, что является инновацией и важным достижением в плане социализации, а также создания комфортной среды для таких ребят. Некоторое количество обследованных детей и подростков были направлены в «НМИЦ эндокринологии» на плановую госпитализацию. Сделан ряд полезных обобщений для практического использования. Так, обращено внимание, что в интернатах в наличии разнообразное питание, но рекомендуемый для детей с СД рацион содержит излишние ограничения. Второй момент: при огромной трудовой занятости медицинского персонала, их график составлен таким образом, что они фактически круглые сутки задействованы в процессе обучения этих детей, что приводит в конечном итоге к эмоциональному выгоранию редких специалистов, при котором последние начинают воспринимать детей с СД уже без должной эмпатии, а какая-то часть из них просто увольняются, не выдержав сверхнапряжения. Еще одним наблюдением системного свойства является тот факт, что несмотря на наличие постоянной связи и взаимоотношений с родственниками ребят, по достижении ими предельного возраста возникает определенный вакуум в курации таких пациентов, что не может остаться без внимания и требует разработки для каждого такого учреждения своей стратегии долгосрочной эффективной поддержки. Не может не радовать, что при реализации этого милосердного проекта, удалось нескольким детям вернуть родительскую опеку (в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге).

В заключение академик РАН Валентина Петеркова призвала к более тесному сотрудничеству в осуществлении партнерских программ в области профилактики сахарного диабета, в вопросе популяризации диабетологических знаний. В этом отношении все средства хороши, начиная с публикации новостей по тематике сахарного диабета (например, по результатам исследований, разработки клинических рекомендаций и терапевтических методик, проведения мероприятий по профилю), распространения обучающей информации (в форматах информационных сообщений через СМИ, тиражирования наглядных материалов, создания обучающих видеороликов и мультимедийных фильмов) и заканчивая психологическим консультированием и социально-ориентированной поддержкой (в том числе в форме дней открытых дверей, коллоквиумов, викторин, ответов на актуальные вопросы), а также проведением онлайн-трансляций с участием врачей-эндокринологов, диабетологов и медицинских психологов. В целом, требуют дальнейшего совершенствования механизмы влияния на процесс стабилизации ситуации с сахарным диабетом и ожирением в отношении детей и подростков, среди которых развитие имеющихся и создание новых специальных информационно-образовательных ресурсов представляется чрезвычайно важным делом, - подчеркнула Валентина Александровна Петеркова.

5 февраля 2024 года

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России