Эндокринологи и онкологи определили стратегию дальнейшего сближения в борьбе за здоровье пациентов

В Государственном научном центре РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России завершилась 
II Конференциия по онкоэндокринологии и аутоиммунным заболеваниям.

В Форуме приняли участие более полутора тысяч специалистов из 14 стран, в том числе Австралии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Боливии, Вьетнама, Грузии, Йемена, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России и Узбекистана. Всех участников двухдневной дискуссии объединила идея консолидации врачей различных специальностей в вопросах диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей. Лейтмотивом конференции являлось  стремление сформировать профессиональный  тандем онкологов, эндокринологов и врачей других специальностей в оказании медицинской помощи при лечении комплексных заболеваний. Отмечено, что только благодаря реализации мультидисциплинарного и персонализированного подходов может быть достигнута объективность и полноценность оценки ситуации в отношении отдельно взятого пациента.

По многочисленным просьбам был организован мастер-класс по «живой хирургии»: практикующие специалисты поделились опытом и на реальном примере показали, каким образом проходит хирургическое удаление опухолей, тем самым была продемонстрирована предпочтительная тактика преодоления сложностей такого типа операций.
На сессии по теме новых методов лечения опухолей щитовидной и околощитовидных желез прозвучали доклады самой различной направленности, при этом особое внимание было уделено фундаментальным и прикладным инновационным  разработкам  «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Прозвучали интересные сообщения о перспективных исследованиях нейроэндокринных опухолей, о лечении рака щитовидной железы различных типов. Сгенерирован ряд новых  идей, концепций и тем, которые изначально не были предусмотрены программой, но по ним в иництативно-дискуссионном порядке развернулось продуктивное  обсуждение с фиксацией достаточно значимых результатов. 

Жаркие дискуссии и профессиональные споры прошли  на последнем заседании - шел разговор об особенностях медуллярного рака и современных возможностях для его эффективного лечения. Эксперты активно призвали  к дальнейшей консолидации работ в борьбе за здоровье онкобольных, к поиску новых возможностей в реализации  специальной коммуникационной площадки для постоянного диалога между врачами, учеными и исследователями в области онкоэндокринологии.

При закрытии конференции организаторы отметили, что апробированные в столь авторитетной экспертной аудитории новейшие разработки и практики диагностики и лечения нейроэндокринных новообразований получили мощный карт-бланш для интеграции  в клиническую практику и, несомненно,  скажутся на дальнейшем развитии профильной отрасли  медицинской науки, что равносильно ощутимому вкладу в обеспечение качества жизни для миллионов граждан и выживания пациентов с онкологическими заболеваниями желез внутренней секреции.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России